DONAUINSELFEST WIEN – das grösste Free-Festival Europas – 22.6. – 24.6.2018 – Alle Bühnen – Alle Bands – Alle Details!

FOTO: Archiv / HERBERT P. OCZERET

Mehr als 2.000 Künstler und Bands werden 2018 mit Musik und Vorführungen für viel Action auf der Donauinsel sorgen. Dabei gibt es am Wochenende vom 22. bis 24. Juni mehr als 600 Stunden Programm für die Besucher, die nicht nur aus Wien, sondern aus ganz Österreich und der Welt auf die Donauinsel nach Wien kommen. Das gesamte Donauinselfest-Programm kann dabei bei freiem Eintritt genossen werden. Welche Bands beim größten Open-Air-Festival Europas auftreten wird von den Verantwortlichen der Bühnen bestimmt, die aber keine Mühen scheuen, um heimische Stars und internationale Größen zum DIF nach Wien zu holen. Ein besonderes Zuckerl gibt es für heimische Nachwuchsbands, die sich über den „Rock the Island Contest“ einen Auftritt sichern können.

Alle Bands, die für das Line-Up des Donauinselfests 2018 fixiert wurden, sind in folgender Liste zu finden. Die Termine Datum, Beginnzeiten), Bühnen und Bands werden im Programm zum Donauinselfest aber mitunter noch laufend aktualisiert:

Freitag: Bühnen & Bands am 22.06.2018

Radio FM4/Planet.tt Bühne

  • Brandig, 17:00 – 17:20 Uhr
  • Siebzig Prozent, 17:30 – 17:50 Uhr
  • Negroman, 18:00 – 18:25 Uhr
  • Kreiml & Samurai, 18:40 – 19:05 Uhr
  • Yasmo & Die Klangkantine, 19:25 – 20:05 Uhr
  • Haiyti, 20:30 – 21:15 Uhr
  • Mavie Phoenix, 21:35 – 22:25
  • Antilopen Gang, 22:45 – 23:55 Uhr

EUTOPIA DJ/VJ Bühne

  • G-Spot Sound & Friends, 17:00 – 20:0 Uhr
  • Live Visuals: Optical Engineers, 17:00 – 23:59 Uhr
  • Hosted by Mainframe & Friends, 20:00 – 23:55 Uhr

Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3 Festbühne

  • Thorsteinn Einarsson, 17:20 – 18:10 Uhr
  • Johannes Oerding, 18:25 – 19:15 Uhr
  • Alle Farben, 19:40 – 20:20 Uhr
  • Rea Garvey, 20:50 – 21:50 Uhr
  • Wanda, 22:30 – 23:40 Uhr

spark7/Kronehit Bühne

  • Febration (RTIC-Gewinner), 17:00 – 18:00 Uhr
  • James Illusion, 18:00 – 18:45 Uhr
  • Daniel Merano & Tyo, 18:45 – 19:30 Uhr
  • Florian Hereno, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Zonderling, 20:30 – 23:00 Uhr
  • Shany, 22:00 – 23:00 Uhr
  • Dominique Jardin, 23:00 – 23:55

Flughafen Wien/Radio Niederösterreich Schlager & Swing Bühne

  • Gary Lux & Band, 18:15 – 19:30 Uhr
  • Nathan Trent & Band, 19:45 – 20:45 Uhr
  • Birgit Denk & Band, 21:00 – 22:15 Uhr
  • Andreas Steppan & Band, 22:30 – 23:30 Uhr
  • The Best of „I AM FROM AUSTRIA“, 23:30 – 23:50 Uhr

Ö1 Kulturzelt

  • Lukas Resetarits: “70er – leben lassen”, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Gery Seidl: “Sonntagskinder”, 20:30 – 21:30 Uhr
  • Wiener Blond & das Original Wiener Salonensemble, 21:30 – 22:30 Uhr
  • Ankathie Koi, 22:30 – 23:30 Uhr

GÖD/BAWAG PSK Bühne

  • Jörg Danielsen / Vienna Blues Association, 15:00 – 16:00 Uhr
  • Souletusgroove, 16:30 – 18:00 Uhr
  • Lucky Dice, 18:30 – 20:00 Uhr
  • Andy Lee Lang & The Wonderboys, 20:30 – 22:00 Uhr
  • Michael Patrick Simoner“Falco Forever”, 22:30 – 23:55 Uhr

SJ Bühne

  • Open Mic, 14:30 – 16:30 Uhr
  • I’m a Sloth, 17:00 – 17:30 Uhr
  • tba, 18:00 – 18:30 Uhr
  • BAGAGE, 19:00 – 19:30 Uhr
  • Mouye, 20:00 – 20:45 Uhr
  • Gurr, 21:15 – 22:45 Uhr

younion-fsg Bühne

  • Five to Drive, 16:00 – 17:15 Uhr
  • Patricia Hill, 17:30 – 18:45 Uhr
  • chrayne, 19:00 – 20:15 Uhr
  • Cornerstone, 20:30 – 21:45 Uhr
  • DJ Boozeman, 22:00 – 23:59 Uhr

Samstag: Programm am 23.06.2018

Radio FM4/Planet.tt Bühne

  • Lex Audrey, 16:00 – 16:20 Uhr
  • Belle Fin, 16:35 – 17:00 Uhr
  • Die Diplomaten, 17:15 – 17:40 Uhr
  • Yungblud, 17:55 – 18:35 Uhr
  • Flut, 18:45 – 19:30 Uhr
  • Rakede, 19:45 – 20:45 Uhr
  • Shout Out Louds, 21:10 – 22:10
  • Voodoo Jürgens & Haberer, 22:40 – 23:59 Uhr

EUTOPIA DJ/VJ Bühne

  • DJ Moe (Voodoo Kitchen) Euopia DJ-Contest Winner, 16:00 – 18:00 Uhr
  • Live Visuals: Ferdinand Glück & Jürgen Haghofer (Glow), 16:00 – 23:55 Uhr
  • Bitches Brew Live, 18:00 – 19:00 Uhr
  • Love Good Fail Live, 19:45 – 21:15 Uhr
  • Oberst & Buchner (Heimlich) DJ-Set, 18:45 – 19:30 Uhr
  • PÆNDA Live, 21:15 – 22:00 Uhr
  • B.Visible DJ-Set, 22:00 – 23:00
  • Mynth Live, 23:00 – 23:59 Uhr

Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3 Festbühne

  • Javier Rodaro (RTIC-Gewinner), 16:30 – 17:00 Uhr
  • Virginia Ernst, 17:20 – 17:50 Uhr
  • Lola Marsh, 18:20 – 19:20 Uhr
  • Konstantin Wecker, 19:40 – 20:40 Uhr
  • Gert Steinbäcker (Ex-STS), 20:50 – 22:00 Uhr
  • Lisa Stansfield, 22:30 – 23:40 Uhr

spark7/Kronehit Bühne

  • DJ Matthias Daniel, 16:00 – 17:15 Uhr
  • DJ One, 17:15 – 18:15 Uhr
  • Dan Lee, 18:15 – 19:30 Uhr
  • Wild Culture, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Fedde Le Grand, 20:30 – 23:00 Uhr
  • Dirty Impact, 22:00 – 23:50 Uhr

Flughafen Wien/Radio Niederösterreich Schlager & Swing Bühne

  • Die Wilden Kaiser, 16:15 – 17:45 Uhr
  • Lisa Mikolaschek (RTIC-Gewinner), 18:00 – 18:30 Uhr
  • Die Mayerin & Band, 18:45 – 19:45 Uhr
  • Petra Frey, 20:00 – 21:00 Uhr
  • voXXclub, 21:30 – 22:20 Uhr
  • Münchener Freiheit, 22:45 – 23:45 Uhr

Ö1 Kulturzelt

  • Science Busters“Wer nichts weiß, muss alles glauben”, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Martina Schwarzmann: “Genau richtig”, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Ernst Molden & Band: “Hurra”, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Jewish Monkeys: “High Words”, 22:00 – 23:00 Uhr

GÖD/BAWAG PSK Bühne

  • Amiro, 14:00 – 15:00 Uhr
  • Luke Andrews, 15:30 – 16:30 Uhr
  • Rebecca_1147, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Mel Verez, 18:30 – 19:30 Uhr
  • James Cottriall, 20:00 – 21:30 Uhr
  • Wiener Wahnsinn, 22:00 – 23:55 Uhr

SJ Bühne

  • Silver Rain, 14:30 – 15:00 Uhr
  • Big P, Abodi, Shame und ANV sind Quadrology, 15:30 – 16:45 Uhr
  • SUBSILIO b2b ESTIMATE b2b ENVEX, 17:00 – 17:25 Uhr
  • LPH b2b CLIMAX, 18:00 – 18:45 Uhr
  • RezR b2b CYNATIX, 18:45 – 19:30 Uhr
  • SEPIA b2b DEFILLA ft. MC STEEZY, 19:30 – 20:15 Uhr
  • LOOBSTER b2b MAKA ft. MC STEEZY, 20:15 – 21:00 Uhr
  • SHIFTY b2b Lilith, 21:00 – 22:00 Uhr
  • SPLINTA b2b REPLIC, 22:00 – 23:00 Uhr

younion-fsg Bühne

  • John Dellroy Band, 14:00 – 15:15 Uhr
  • Beislrocker, 15:30 – 16:45 Uhr
  • The Phantoms, 17:00 – 18:15 Uhr
  • Anti Cornettos, 18:30 – 20:00 Uhr
  • Meister Grössing & seine Homöopathen, 20:15 – 21:45 Uhr
  • DJ Boozeman, 22:00 – 23:59 Uhr

Sonntag: Line-Up am 24.06.2018

Radio FM4/Planet.tt Bühne

  • Old Business, 16:00 – 16:30 Uhr
  • Nila, 16:45 – 17:15 Uhr
  • Gasmac Gilmore, 17:30 – 18:00 Uhr
  • Dream Owner, 18:15 – 18:45 Uhr
  • Naked Cameo, 20:00 – 20:45 Uhr
  • Mother’s Cake, 19:45 – 20:45 Uhr
  • Granada, 21:10 – 22:10
  • Portugal. The Man, 22:40 – 23:59 Uhr

EUTOPIA DJ/VJ Bühne

  • MazeOne (Euopia DJ-Contest Winner), 16:00 – 17:30 Uhr
  • Live Visuals: nita. (Sound:frame av), 16:00 – 23:55 Uhr
  • MIRAC (Nuzz Down San) DJ-Set, 17:30 – 19:00 Uhr
  • Trishes & DJ Phekt (FM4 Tribe Vibes), 19:00 – 20:30 Uhr
  • T-Ser Live (Heimlich) DJ-Set, 20:30 – 21:00 Uhr
  • Svaba Ortak Live, 21:00 – 21:30 Uhr
  • Said x Brenk Sinatra Live, 21:30 – 22:30
  • Betty Ford Boys Live, 22:30 – 23:59 Uhr

Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3 Festbühne

  • Darius & Finlay, 17:10 – 17:40 Uhr
  • Flowrag, 18:05 – 18:45 Uhr
  • Nico Santos, 19:10 – 19:50 Uhr
  • Ina Regen, 20:15 – 20:55 Uhr
  • Ofenbach, 21:25 – 22:15 Uhr
  • Pizzera & Jaus, 22:35 – 23:40 Uhr

spark7/Kronehit Bühne

  • Ray, 16:00 – 17:15 Uhr
  • Maarten Van Larsen, 17:15 – 18:15 Uhr
  • Jay’s On, 18:15 – 19:30 Uhr
  • MÖWE, 19:30 – 21:00 Uhr
  • Harris & Ford, 21:00 – 22:30 Uhr
  • Mastervoice LPM feat. The Noisemakers, 22:30 – 23:40 Uhr

Flughafen Wien/Radio Niederösterreich Schlager & Swing Bühne

  • Zwirn, 16:00 – 17:00 Uhr
  • Dennis Jale & Band, 17:15 – 18:15 Uhr
  • Meissnitzer Band, 18:30 – 19:30 Uhr
  • Francine Jordi, 19:45 – 20:40 Uhr
  • Bluatschink, 20:55 – 21:45 Uhr
  • Die jungen Zillertaler, 22:00 – 23:30 Uhr

Ö1 Kulturzelt

  • Irmgard Knef: “Sommer, Sonne, Knef”, 18:15 – 19:15 Uhr
  • Landstreich plus: “Auftakt 2018″, 19:15 – 20:15 Uhr
  • Gewürztraminer: “Sau nice”, 20:15 – 21:15 Uhr

GÖD/BAWAG PSK Bühne

  • Die Wilden Kaiser, 12:00 – 15:00 Uhr
  • The Voice 2018, 15:30 – 16:00 Uhr
  • Vienna Kons Allstars, 16:00 – 17:00 Uhr
  • The Untouchables, 17:30 – 19:00 Uhr
  • HORST, 19:30 – 21:00 Uhr
  • Freiraum5, 21:30 – 23:00 Uhr

SJ Bühne

  • Boundary, 14:00 – 14:30 Uhr
  • Mandibula, 14:45 – 15:15 Uhr
  • Deathtale, 15:30 – 16:00 Uhr
  • Bad Hämmer, 16:15 – 16:45 Uhr
  • Adamon, 17:00 – 17:45 Uhr
  • Theotoxin, 18:00 – 18:45 Uhr
  • Epsilon, 19:00 – 19:45 Uhr
  • Mortal Strike & Friends, 20:10 – 21:10 Uhr
  • Lacrimas Profundere, 21:30 – 22:30 Uhr
  • Road Crew, 22:45 – 23:30 Uhr

younion-fsg Bühne

  • VIDA Frühschoppen, 11:00 – 12:45 Uhr
  • Livin’ Accords, 13:00 – 14:15 Uhr
  • Just the Troubles, 14:30 – 15:45 Uhr
  • Jörg Daielsen’s fabulous Vienna Blues Association, 16:00 – 17:15 Uhr
  • Cool & Juicy, 17:30 – 18:45 Uhr
  • 3erBeziehung„Best of Austropop“, 19:00 – 20:15 Uhr
  • Kraut & Ruam, 20:30 – 22:00 Uhr

Areas, Inseln und Bühnen im Donauinselfest-Plan 2018

Das Festivalgelände auf der Donauinsel ist in verschiedene Areas unterteilt, auf denen sich die Inseln befinden. Einen genauen Überblick, welche Bühnen sich beim Donauinselfest 2018 auf welcher Insel befinden bekommen Sie in folgender Auflistung.

Heute Area

  1. Bank Austria Segelsportinsel
  2. Radio FM4/Planet.tt Insel
    Radio FM4/Planet.tt Bühne
  3. Eutopia DJ/VJ Insel
    Eutopia DJ/VJ Bühne
  4. Organisationszentrale

Krone Area

  1. Bank Austria Insel, Stadtimpuls Pop-Up, Kreativmarkt
  2. Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3 Festinsel
    Wien Energie/Radio Wien/Hitradio Ö3 Festbühne
    OBI Flower Tower
  3. Wiener Städtische Versicherung/Sicheres Wien Insel
  4. WAT/I am R.E.D. Sportinsel
  5. DMAX Austria Action & Fun Insel
    Coca-Cola Fanzone
    Raiffeisen/Eskimo Bagjump

Wiener Bezirksblatt Area

  1. ÖBB/VIVA Austria Electronic Music Insel
    Spark7/Kronehit Electronic Music Bühne
    Eurowings Stage-Flying
  2. Wiener Städtische Versicherung/Wiener Bezirksblatt Schlager & Swing Insel
    Flughafen Wien/Radio NÖ Schlager & Swing Bühne
  3. Eskimo/Okidoki Kinderfreunde Insel
    Eskimo/Okidoki Kinderfreunde Bühne
    Zipfer Inselgarten

Vormagazin Area

  1. Ö1 Kulturinsel
    Ö1 Kulturzelt
  2. Familieninsel
  3. OBI DIY Insel
    OBI Machbar
  4. Karaoke Insel
    Kärcher Action-Bagjump
    W24 Slam Karaoke
  5. Wien Energie Insel der Menschenrechte
    Wien Energie JG Bühne
  6. Arbeitsweltinsel
    GÖD/BAWAG PSK Bühne
    SJ Bühne
    Younion-FSG Bühne
Tom
Über Tom 554 Artikel
X-ACT Music Magazine - Gründer, Erfinder, Herausgeber, Medieninhaber, Chefredakteur, Design, Logo-Creator. Sonst noch: Gitarrist, Composer, Arranger, Producer, Bandleader.