JOURNEY & DOOBIE BROTHERS gemeinsam on Tour 2016!

Es tut sich wieder was, die Neuheiten prasseln nur so rein in die gute Redaktions-Stube! Nachdem JOURNEY ja Probleme mit Drummer Deen Castronovo hatten, der diesmal mit dem Gesetz etwas gröber in Konflikt geraten ist, präsentierten sie ja mit Omar Hakim zwar einen sehr guten Drummer als temporären Nachfolger, jedoch mit Sicherheit auch nicht gerade die Ideal-Lösung. Die scheint aber nun gefunden zu sein: Journey-Gründungsmitglied und langjähriger Ur-Drummer Steve Smith kehrt 2016 zur Band zurück! Dennoch: gerade Castronovo’s brilliante Backing Vocals, aber auch dann und wann Leadvocals (z.B. bei „Mother Father“) werden Journey mit Sicherheit fehlen! Jetzt müssten sie nur mehr Steve Perry wieder zurück in die Band holen und Journey wären wieder komplett wie früher besetzt. Wobei Arnel Pineda seine Sache wirklich sehr gut macht, was man auch mal festhalten muss und Mister Perry will ja nicht mehr wirklich…

JourneyDoobie15

Die DOOBIE BROTHERS werden 2016 gemeinsam mit Journey auf eine ausgedehnte Tournee gehen, zuerst mal durch die USA und dann vielleicht auch Europa, was aber eher nur ein Wunschtraum bleiben wird. Aber so manche Gerüchte werden ja doch Realität… Auf jeden Fall werden sich auch die Doobie Brothers mit einem neue Mann live präsentieren: Bill Payne von Little Feat wird die Band 2016 an den Keyboards unterstützen. Payne hatte im Studio ja schon etliche Male für die Doobies in die Tasten gegriffen und auch live war er schon mal mit den Jungs unterwegs. Auf jeden Fall wird dieses Double-Headliner-Package eine der sehens- und hörenswertesten Tournee des kommenden Jahres bestreiten! Und als Special Guest nehmen sie keinen Geringeren als Dave Mason (Ex-Traffic) mit auf Tour! Ein Mega-Package ist da unterwegs!

Good News by TOM PROLL

Tour Dates: „SAN FRANCISCO FEST 2016“ FEATURING JOURNEY & THE DOOBIE BROTHERS

With Special Guest Dave Mason

  • Thursday, May 12, 2016, Irvine, CA, Irvine Meadows Amphitheatre
  • Saturday, May 14, 2016, Phoenix, AZ, Ak-Chin Pavilion
  • Sunday, May 15, 2016, Albuquerque, NM, Isleta Amphitheater
  • Wednesday, May 18, 2016, Austin, TX, Austin360 Amphitheater
  • Friday, May 20, 2016, Dallas, TX, Gexa Energy Pavilion
  • Saturday, May 21, 2016, Woodlands, TX, The Cynthia Woods Mitchell Pavilion
  • Monday, May 23, 2016, Wichita, KS, Intrust Bank Arena
  • Wednesday, May 25, 2016, Memphis, TN, FedEx Forum
  • Friday, May 27, 2016, Indianapolis, IN, Indianapolis Motor Speedway
  • Saturday, May 28, 2016, Kansas City, KS, Sprint Center
  • Tuesday, May 31, 2016, Rogers, AR, Walmart AMP
  • Thursday, June 02, 2016, Birmingham, AL, Oak Mountain Amphitheatre
  • Saturday, June 04, 2016, Charlotte, NC, PNC Music Pavilion
  • Sunday, June 05, 2016, Raleigh, NC, Walnut Creek Amphitheatre
  • Wednesday, June 08, 2016, Atlanta, GA, Aaron’s Amphitheatre at Lakewood
  • Friday, June 10, 2016, Tampa, FL, Midflorida Credit Union Amp.
  • Saturday, June 11, 2016, W. Palm Beach, FL, Perfect Vodka Amphitheatre
  • Wednesday, June 22, 2016, Bangor, ME, Darling’s Waterfront Pavilion
  • Friday, June 24, 2016, Bethel, NY, Bethel Woods Center for the Arts
  • Saturday, June 25, 2016, Holmdel, NJ, PNC Banks Art Center
  • Monday, June 27, 2016, Wantagh, NY, Nikon at Jones Beach Theater
  • Wednesday, June 29, 2016, Cuyahoga Falls, OH, Blossom Music Center
  • Friday, July 01, 2016, Virginia Beach, VA, Farm Bureau Live at Virginia Beach
  • Saturday, July 02, 2016, Bristow, VA, Jiffy Lube Live
  • Tuesday, July 05, 2016, Saratoga Springs, NY, Saratoga Performing Arts Center
  • Thursday, July 07, 2016, Toronto, CDN, Molson Canadian Amphitheatre
  • Saturday, July 09, 2016, Darien, NY, Darien Lake Performing Arts Center
  • Sunday, July 10, 2016, Mansfield, MA, Xfinity Center
  • Wednesday, July 13, 2016, Syracuse, NY, Lakeview Amphitheater
  • Friday, July 15, 2016, Camden, NJ, BB&T Pavilion
  • Saturday, July 16, 2016, Burgettstown, PA, First Niagara Pavilion
  • Wednesday, July 27, 2016, Nashville, TN, Ascend Amphitheater
  • Friday, July 29, 2016, Cincinnati, OH, Riverbend Music Center
  • Saturday, July 30, 2016, Maryland Heights, MO, Hollywood Casino Amphitheatre
  • Tuesday, August 02, 2016, Grand Rapids, MI, Van Andel Arena
  • Thursday, August 04, 2016, Clarkston, MI, DTE Energy Music Theatre
  • Thursday, August 06, 2015, Omaha, NE, CenturyLink Center
  • Sunday, August 07, 2016, Des Moines, IA, Wells Fargo Arena
  • Tuesday, August 09, 2016, St. Paul, MN, Xcel Energy Center
  • Thursday, August 11, 2016, Sioux Falls, SD, Denny Sanford Premier Center
  • Saturday, August 13, 2016, Tinley Park, IL, Hollywood Casino Amphitheatre
  • Tuesday, August 16, 2016, Oklahoma City, OK, Chesapeake Energy Arena
  • Wednesday, August 17, 2016, Little Rock, AR, Verizon Arena
  • Saturday, August 20, 2016, Denver, CO, Pepsi Center
  • Sunday, August 21, 2016, West Valley City, UT, Usana Amphitheatre
  • Tuesday, August 23, 2016, Auburn, WA, White River Amphitheatre
  • Thursday, August 25, 2016, Ridgefield, WA, Sunlight Supply Amphitheater
  • Saturday, August 27, 2016, Las Vegas, NV, Mandalay Bay Events Center
  • Sunday, August 28, 2016, Fresno, CA, Save Mart Center
  • Tuesday, August 30, 2016, Chula Vista, CA, Sleep Train Amphitheatre